প্রথমবারের মতো করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন মানুষের উপর প্রয়োগ শুরু করেছে যুক্তরাজ্যের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের। সারা বিশ্বের মানুষের বহুল আকাঙ্খিত এই ভ্যাকসিনের কার্যকরীতার জন্যে উন্মুখ হয়ে আছে সবাই।
যুক্ত্রাজ্যের স্বাস্থ্য সচিব ম্যাট হ্যানকক ঘোষণা করেছেন, অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের আবিষ্কৃত একটি সম্ভাব্য করোনভাইরাস ভ্যাকসিনের পরীক্ষা বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হতে যাচ্ছে।
অক্সফোর্ড এর এই দলের এক সদস্য বলেন, পরীক্ষাগুলি সফল হলে এই বছরের সেপ্টেম্বরের দিকে কয়েক মিলিয়ন ভ্যাকসিন উৎপাদন সম্ভব হবে, যা সম্ভবত করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব থেকে সারা বিশ্বকে মুক্তি দিবে। এই করোনা ভাইরাস ইতিমধ্যে এক লক্ষ সত্তর হাজারের বেশী মানুষের মৃত্যুর কারন। এবং বিশ্বজুড়ে ব্যাপক অর্থনৈতিক ক্ষতির কারন।
দৈনিক ডাউনিং স্ট্রিট প্রেস কনফারেন্সে বক্তব্য রেখে মিঃ হ্যানকক বলেন যে, সরকার একটি ভ্যাকসিনের সন্ধানে “সমস্ত কিছু” ছুঁড়ে ফেলেছে এবং ঘোষণা করেছে যে তিনি অক্সফোর্ড দলকে তার ক্লিনিকাল ট্রায়ালগুলির জন্য অর্থ ব্যয় করতে ২০ মিলিয়ন ডলার দিবেন, আরও ২২.৫ মিলিয়ন ডলার যাচ্ছে ইম্পেরিয়াল কলেজ লন্ডনের গবেষকদের কাছে।
একটি ভ্যাকসিন আবিষ্কারের জন্যে কমপক্ষে ১৮ মাসের প্রয়োজন হলেও তারা নয় মাসের ভেতর ই তা তৈরী করতে সক্ষম হয়েছেন।
মিঃ হ্যানকক বলেছেন, সরকার এখন উত্পাদন ক্ষমতা বাড়াতে বিনিয়োগ করবে যাতে অক্সফোর্ড বা ইম্পেরিয়াল ভ্যাকসিনগুলি যত তাড়াতাড়ি সম্ভব মানুষের কাছে সহজলভ্য হবে।